Ограничение мобильного интернета не оправдывает пропуск срока подписания госконтракта, решил суд

8 июля 2026

Победитель запроса котировок не подписал контракт в срок из-за ограничения мобильного интернета, которое ввели для обеспечения безопасности. Он подтвердил это скриншотами из региональных и федеральных СМИ. Сведения внесли в РНП.

Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с решением контролеров:

  • спорные обстоятельства не указывают на то, что победитель не мог подписать контракт. Он имел иные каналы и способы связи для исполнения обязательств. Так, из представленных скриншотов следует, что кабельный интернет и сотовая связь работали штатно, а их недоступность не доказали;

  • победитель снизил цену на 99,92%. Значит, у него не было намерения исполнить контракт.

Отметим, Краснодарское УФАС не включило в РНП данные о победителе закупки, который не подписал контракт из-за ограничения мобильного интернета. Контролеры учли, что победитель незамедлительно уведомил заказчика о ситуации и выразил готовность исполнить контракт.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 18.06.2026 по делу N А56-88505/2025

Получите бесплатный пробный доступ к системе