Подрядчику начислили пени за нарушение срока работ. Он признал неустойку, но попросил о ее списании по Правилам N 783, так как общий размер пени составил менее 5% цены контракта.
Заказчик удержал пени при оплате и сообщил контрагенту, что не может их списать и вернуть, поскольку деньги уже ушли в бюджет. При принятии решения заказчик опирался на разъяснения Минфина о том, что Правила N 783 не применяют к контрактам, по которым неустойку удержали из оплаты.
Три инстанции взыскали неустойку, поскольку сложились основания для ее списания. Позицию заказчика признали ошибочной.
К сходным выводам приходили АС Московского и Северо-Кавказского округов.
Документ:
Постановление АС Уральского округа от 03.10.2025 по делу N А47-673/2025
Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе Консультант Плюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru