Закон о новом списании долгов по кредитам участников СВО вступил в силу

27 мая 2026

У того, кто не ранее 1 мая 2026 года заключил контракт для участия в СВО, прекращаются кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это происходит со дня заключения контракта, минимальный срок которого – год.

Важно, чтобы до 1 мая 2026 года произошло хотя бы одно из событий:

  • вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;

  • из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;

  • по ее заявлению возбудили исполнительное производство.

Предыдущий этап списания долгов касался тех, кто заключил контракт не ранее 1 декабря 2024 года. Кроме того, как минимум одно из перечисленных событий должно было случиться до этой же даты.

Поправка вступила в силу 25 мая, но распространяется на отношения, которые возникли с 1 мая 2026 года. Как и прежде, мера поддержки применяется и к супругам участников СВО.

Напомним, ЦБ РФ среди прочего пояснял: гражданину не надо подавать заявление, чтобы ему списали долги. Обязательства прекращаются в силу закона. Кредитору (это может быть и МФО) достаточно получить информацию о заключении контракта от любого источника.

Документ: Федеральный закон от 25.05.2026 N 156-ФЗ


Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»

Получите бесплатный пробный доступ к системе
?> ?>