ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года

4 июня 2026

Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия:

  • операция проводится в рублях либо инвалюте независимо от места нахождения получателя средств на общую сумму не выше эквивалента в 30 млн руб. по курсу ЦБ РФ на дату платежа;

  • с 1 июля 2026 года совокупный объем операций резидента в пользу одного юрлица-нерезидента (с учетом операций, совершенных в пользу этого лица с 1 апреля 2024 года) не превышает указанный лимит.

Аналогичные требования распространят и на взносы нерезидентам в рамках выполнения договоров простого товарищества с инвестированием в форме капвложений.

Документ: Решение Рабочей группы Банка России от 01.06.2026 N ПРГ-43-11/1199


Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»

Получите бесплатный пробный доступ к системе
?> ?>