|
---|
Статья: Искусственный интеллект и управление документами: основные риски (Храмцовская Н.А.) ("Делопроизводство", 2023, N 2) |
Документ предоставлен Консультант Плюс www.consultant.ru Дата сохранения: 10.06.2025 |
"Делопроизводство", 2023, N 2
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАМИ:
ОСНОВНЫЕ РИСКИ
Каждые несколько лет в обществе поднимается ажиотаж вокруг какой-либо новой технологии, которая обязательно должна будет решить все проблемы совершенствования системы управления как в государственной, так и в коммерческой сфере. За последние десятилетия это говорилось про аутсорсинг, электронные документы, электронную почту, мобильные и облачные технологии, технологии блокчейна и распределенных реестров - этот список можно продолжать. Ну а сейчас мы наблюдаем всплеск интереса к искусственному интеллекту (ИИ).
Отмечу, что для нас, как для профессионалов в области управления информацией и документами, любые шумно продвигаемые новые технологии - это ценная возможность привлечь внимание к себе и к своей работе, попытаться включиться в престижные проекты, реализуемые на государственном уровне, возможность поднять свой статус и получить необходимые ресурсы. С одной стороны, нам следует подумать над тем, как мы могли бы применить инновационные технологии в собственной работе, а с другой - необходимо осмыслить, как внедрение новых технологий в государственное управление и коммерческую деятельность может повлиять на процессы создания, использования, обеспечения долговременной сохранности и уничтожения документов.
Нынешнее повышенное внимание к ИИ - далеко не первый случай. Всплеск интереса к этой группе технологий регулярно повторяется каждые 20 - 30 лет начиная с середины XX века. Особенность нынешней волны заключается в том, что впервые те технологии, которые можно отнести к ИИ, получили широкое распространение, выйдя за пределы нередко засекреченных либо малоизвестных научных экспериментов и опытно-конструкторских разработок, став доступными каждому, в том числе на личных смартфонах, планшетах и иных популярных устройствах. ИИ уже превратился в элемент повседневной жизни общества и граждан (пусть даже многие из них об этом пока и не подозревают).
И раз уж ИИ-технологии стали общедоступными и начали широко применяться в государственном управлении и в деловой деятельности, то нам, как специалистам в области управления информацией и документацией, необходимо осознать, с какими особенностями и проблемами мы в связи с этим столкнемся, какие у нас появятся новые возможности и как использовать происходящие перемены для того, чтобы поднять свой профессиональный статус.
Здесь стоит отметить, что технологии искусственного интеллекта - это лишь одна позиция в длинном списке новых и нарождающихся технологий, которые знаменуют начало нового этапа электронной (цифровой) революции. Нам не имеет смысла акцентировать внимание на использовании какой-то одной технологии (скажем, ИИ), поскольку и новые, и старые технологии будут использоваться в комплексе, а проблемы у всех новых технологий схожие. Фокус нашего внимания должен быть на увеличении нашего вклада в повышение эффективности наших организаций и на повышении производительности нашего собственного труда за счет комплексного использования нарождающихся, новых и традиционных методов и технологий. Поэтому, говоря об ИИ, я буду в дальнейшем иметь в виду весь спектр инновационных технологий, даже не пытаясь как-либо разграничивать ИИ и не-ИИ.
Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что новый, более радикальный этап электронной революции потребует коренным образом изменить подходы к управлению документами и информацией - при этом изменить настолько сильно, что "устоять", возможно, смогут лишь самые высокоуровневые, фундаментальные принципы управления документами и архивного дела. Это в первую очередь связано с тем, что без лишнего шума коренным образом меняются условия и методы ведения деловой деятельности, и, как следствие, изменяются методы и средства ее информационной и документационной поддержки, включая представления о том, что такое документ.
Что же такое искусственный интеллект? На данный момент нет единого, общепризнанного понимания данного термина. Стоит также отметить, что его содержание постоянно изменяется со временем, делая акцент на только появляющиеся технологии "завтрашнего дня", в то время как ставшие уже привычными технологии перестают восприниматься как ИИ. С моей точки зрения, удобно рассматривать ИИ как совокупность технологий, с использованием которых компьютерная система способна делать работу, для выполнения которой обычно требовались квалифицированные специалисты-люди.
Сразу же хочу подчеркнуть, что, как показывает опыт последних десятилетий, ключевыми и наиболее сложными вопросами при внедрении любых технологий являются правовые, связанные с исполнением имеющихся законодательно-нормативных требований, с вопросами собственности на результаты применения этих технологий и с распределением ответственности за возможные негативные явления. В любой системе управления многое держится на том, что за неправильное решение кто-то несет персональную ответственность, и даже если решение принимает ИИ, то какой-то человек все равно должен отвечать за последствия.
Деловые системы и искусственный интеллект
Под деловыми системами понимаются все информационные системы организации, которые не предназначены специально для решения задач управления документами. Применение этих систем для поддержки деловой деятельности неизбежно приводит к тому, что в них начинают создаваться, использоваться и храниться юридически значимые информация и документы, которые обычно не получается переместить в специализированные документные системы, способные обеспечить управление документами по всем правилам. Именно в этих деловых системах в организациях чаще всего и начинают применяться технологии ИИ, при этом ИИ-алгоритмы используются в этих системах на разных уровнях.
На "высоком" уровне использование ИИ-алгоритмов связано с принятием ответственных решений на основе выявления закономерностей и "выколотых точек". Примером могут служить:
- решения о выдаче льгот и пособий;
- решения о выдаче кредита на основе сведений о заемщике;
- решения на основе интеллектуального анализа жалоб и обращений граждан.
На "низком" уровне ИИ-технологии применяются в различных вариантах и сочетаниях как инструменты классификации и сортировки, распознавания текста и речи, распознавания объектов в фото- и видеоматериалах; на их основе работают чат-боты, системы автоматического перевода, машинного зрения и т.д.
Связанные с ИИ проблемы управления документами
Проблемы обычно возникают тогда, когда ИИ-технологии начинают применяться для принятия ответственных решений, особенно в тех случаях, когда эти решения по тем или иным причинам не устраивают заинтересованных лиц. Именно тогда появляются требования обосновать принятое решение и подтвердить его законность и недискриминационность.
Доказать свою правоту в таком случае можно прежде всего с помощью документов и документированной информации, показывающих, кто и на каких основаниях принял то или иное решение, - причем зачастую такие документы естественным образом в ходе деловой деятельности не возникают и их нужно целенаправленно создавать.
При этом приходится учитывать "хрупкость" ИИ, когда даже небольшие изменения в алгоритмах, кодах, данных, обучении и/или последовательности действий оператора-человека способны привести к получению совершенно иных результатов или же сделать невозможным воспроизведение ранее полученных результатов.
Серьезной проблемой уже стала непрозрачность принятия решений ИИ-системами, если только не были приняты специальные меры по тщательному протоколированию и документированию процесса получения выводов и по обеспечению сохранности этой информации и документов в течение установленных сроков хранения. Однако когда такая документация формируется, то может возникнуть теперь уже проблема доверия к ней ввиду того, что она не является инструментом либо побочным продуктом деловой деятельности организации, а целевым образом создается "для прокурора" - и, таким образом, у организации отсутствует мотивация для обеспечения точности и беспристрастности этих документов.
Существует также риск как непреднамеренной, так и умышленной дискриминации по различным признакам при принятии решений ИИ-алгоритмами. Хотя этот риск не является чем-то новым, переход при принятии решений на компьютерные технологии способен привести к тому, что масштабы такой дискриминации и ее последствий перейдут на совершенно иной уровень, чем при принятии решений людьми.
Еще одной проблемой является необходимость постоянно "доучивать" решения, отслеживая меняющуюся ситуацию. Данный вопрос может стать очень острым в ситуациях, когда в одночасье существенно изменяется, например, законодательно-нормативная база, - и это одна из причин, по которым алгоритмы машинного обучения могут подвести организацию в случае быстрых перемен. В результате в настоящее время одним из подводных камней при использовании ИИ является необходимость привлечения высококлассных и пока что редких (а следовательно, и высокооплачиваемых) специалистов для наладки системы и ее последующей поддержки, у которых организация легко может оказаться "в заложниках".
Наконец, как и для подавляющего большинства инновационных технологий, для ИИ-решений характерно то, что при их создании не продумывается их жизнеспособность и дальнейшая судьба (включая судьбу накопленных данных, документов, моделей и т.п.) в среднесрочном и длительном масштабе времени. Для многих ИИ-решений существует значительный риск утрат при наступлении очередного цикла замены технологий, которые обычно проходят с периодичностью в 5 - 7 лет. Особенно стоит задуматься об этом архивистам, от которых требуется обеспечить сохранность документов на протяжении столетий.
Информация о проблемах, с которыми организации сталкиваются при использовании ИИ, уже начала появляться в СМИ и в выступлениях общественных и политических деятелей. Так, выступая 12 ноября 2021 года на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021, Президент РФ В.В. Путин отдельно остановился на проблеме ответственности за принятые ИИ решения и действия, поставив ряд вопросов: "С кого взыскивать ущерб, если, например, беспилотный автомобиль спровоцирует дорожно-транспортное происшествие, и часто органы власти и управления заходят в тупик <...>. Как страховать ответственность за действия и в определенных случаях за бездействие роботов и алгоритмов искусственного интеллекта?" <1>. Радует, что уже сейчас руководство страны видит такого рода проблемы и задумывается над ними.
--------------------------------
<1> Путин В.В. Технологии искусственного интеллекта для решения социальных задач // Конференция по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021. 12 ноября 2021 года. URL: www.kremlin.ru/events/president/news/67099.
Уже сегодня при использовании ИИ на практике регулярно предъявляются претензии к принятым ИИ-алгоритмами решениям и к тем государственным органам, которые используют ИИ-технологии. Хотя в открытом доступе такой информации не очень много, но она есть.
Пример 1. Совет Северного Тайнсайда (North Tyneside), Великобритания, в 2019 году отказался от услуг компании TransUnion, чья система использовалась для проверки заявок на предоставление льгот при оплате жилья и муниципальных налогов.
Выплаты по социальному обеспечению неустановленному количеству людей были неправомерно задержаны из-за того, что компьютерная "прогностическая аналитика" (predictive analytics) ошибочно отнесла заявки с низким уровнем риска к категории высокого риска.
В отчете Совета сделан следующий вывод: "Решение TransUnion не сообщает оснований для отнесения заявки к категории высокого риска, и было выявлено, что в большинстве случаев причина отнесения к этой категории не может быть установлена <...>. Не было никаких причин для задержки соответствующих выплат, однако обработка этих заявок была задержана".
Проблема в данном случае заключалась в том, что программное обеспечение, которое использовалось для первичной обработки заявок на предоставление льгот, не предусматривало документирование оснований для принятия того или иного решения. В результате при изучении сложившейся ситуации не удалось даже установить, скольким гражданам необоснованно были задержаны выплаты.
Пример 2. В Великобритании в феврале 2023 года Информационный трибунал (Information Tribunal) <2> в отдельном постановлении согласился с тем, что "существует некоторая косвенная дискриминация" и "потенциальная предвзятость" в алгоритмической системе, которую использует Министерство внутренних дел. Проект "Публичное право" (Public Law Project, PLP) <3> инициировал судебный иск по поводу секретного и потенциально дискриминационного алгоритма, используемого Министерством внутренних дел Великобритании <4>.
--------------------------------
<2> Трибуналы в Англии являются органами административной, или дисциплинарной (внутренней), юстиции. Это специальные судебные органы предназначены для разрешения споров между органами правительства и частными лицами или между частными лицами в соответствии с менее строгими процедурами и правилами, чем те, которые применяются в судах.
<3> Public Law Project. URL: https://publiclawproject.org.uk/.
<4> Legal action launched over sham marriage screening algorithm. 17th February 2023. URL: https://publiclawproject.org.uk/latest/legal-action-launched-over-sham-marriage-screening-algorithm/.
Алгоритм Министерства внутренних дел - это автоматизированный инструмент "отбора", который используется для принятия решения о том, должны ли пары, планирующие вступить в брак, пройти дополнительное изучение на предмет "фиктивного брака". Инструмент отбора классифицирует пары как "прошедшие" или "не прошедшие".
Директор PLP по правовым вопросам Ариан Адам (Ariane Adam) отметил: "Пары, которые "не прошли", сталкиваются с инвазивными и неприятными расследованиями, и их разрешение на вступление в брак может быть отложено, при этом их могут даже не поставить в известность, что в процессе принятия решений участвовала машина. Данные министерства внутренних дел показывают, что инструмент отбора дискриминирует некоторые национальности, выдавая негативные результаты непропорционально их доле в миграции в Великобритании".
"Имеющаяся информация подтверждает косвенную дискриминацию по национальному признаку, при этом некоторые национальности, в том числе греки, болгары, румыны и албанцы, непропорционально часто не проходят отбор. Судя по всему, отсутствует ручная проверка случаев принятия алгоритмом негативных решений. Если это подтвердится, использование инструмента будет считаться незаконным и не будет соответствовать собственной политике Министерства внутренних дел. Отказ Министерства внутренних дел обеспечить прозрачность в отношении инструмента отбора также может нарушать обязательства по защите персональных данных".
Данные примеры показывают, что, какими бы идеальными ни были ИИ-алгоритмы, используемые при принятии тех или иных управленческих решений, ключевым моментом, который нужно реализовать при их внедрении, является то, что ИИ должен быть в состоянии - так же как и человек - в любой момент объяснить и доказать правильность своих решений.
В профессиональной среде, помимо регулярного обсуждения такого рода проблем, также предпринимаются определенные попытки подготовить методические рекомендации по ряду вопросов на основе обобщения накопленного опыта.
Так, следует отметить, что Международная организация по стандартизации (ИСО) уже опубликовала значительное число стандартов по ИИ и продолжает работать над рядом проектов, включая следующие:
- ISO/IEC TR 24027:2021 "Информационные технологии - Искусственный интеллект (ИИ) - Предвзятость и необъективность в ИИ-системах и при принятии решений с использованием ИИ";
- ISO/IEC TR 24368:2022 "Информационные технологии - Искусственный интеллект - Обзор этических и социальных проблемных вопросов";
- ISO/IEC 38507:2022 "Информационные технологии - Стратегическое управление ИТ - Последствия использования искусственного интеллекта для стратегического управления в организации";
- проект ISO/IEC FDIS 23894 "Информационные технологии - Искусственный интеллект - Руководство по менеджменту риска";
- проект ISO/IEC AWI TS 5471 "Искусственный интеллект - Рекомендации по оценке качества ИИ-систем".
Современные тенденции и проблемы использования
искусственного интеллекта в сфере управления документами
и архивного дела
Представляется, что в настоящее время экспериментирование с отдельными ИИ-технологиями - не главное. Учитывая то, что сейчас на подходе целый спектр инновационных технологий, перед архивистами и специалистами по управлению документами стоит задача внедрить их в архивное дело в сочетании с уже имеющимися и хорошо себя зарекомендовавшими технологиями, с тем чтобы сделать деятельность архивов максимально полезной для тех, кто их финансирует и использует.
Для нас цель заключается не в продвижении какой-то конкретной технологии (скажем, машинного обучения), а в обеспечении востребованности и статуса нашей профессии. В этой связи хочется отметить то, что, с моей точки зрения, пока что недостаточно обсуждаются последствия внедрения ИИ для профессии и ее судьбы. Чтобы нашу профессию не постигла участь ныне исчезнувших машинисток, необходимо заранее продумывать, как архивисты и специалисты по управлению документами смогут проявить себя благодаря внедрению инновационных технологий.
Необходимо осознать реальные возможности и риски, связанные с внедрением ИИ как в нашей собственной работе, так и в деятельности наших фондообразователей. Мы, как специалисты в области управления информацией и документацией, гораздо лучше, чем ИТ-специалисты, понимаем проблемы правового и социально-политического характера, и наши знания и опыт естественным образом могут дополнить технические знания представителей других специальностей.
Если говорить более конкретно, то в данное время в профессиональной среде обсуждаются следующие варианты применения ИИ:
- помощь в проведении экспертизы ценности и конфиденциальности документов, включая отбор на архивное хранение документов из открытых источников, таких как Интернет;
- помощь в установлении подлинности документов, в т.ч. с учетом архивной взаимосвязи документов и понимания соответствующих деловых процессов;
- помощь в упорядочивании и классификации документов;
- автоматизация создания более полного и детального научно-справочного аппарата и повышение его доступности в первую очередь для коллекций фотографий и аудио- и видеозаписей, а также коллекций рукописных документов посредством распознавания текстов, речи и объектов, биометрической идентификации людей по их лицам и речи, использования автоперевода с иностранных языков (в т.ч. надписей, встречающихся в фотоматериалах и видеозаписях);
- автоматизация вымарывания из предоставляемых пользователям документов секретных и конфиденциальных сведений, персональных данных;
- повышение качества и обогащение (например, восстановление цвета) материалов;
- частичная автоматизация взаимодействия с пользователями (чат-боты);
- накопление и распространение опыта ведущих специалистов - например, в области палеографии, экспертизы ценности и т.п.;
- помощь в планировании работ по выявлению угроз и обеспечению долговременной сохранности аналоговых и электронных документов;
- помощь в подготовке различной отчетности, справок, заключений и т.п. (что уже сегодня умеют довольно-таки неплохо делать решения типа ChatGPT).
Можно представить себе, как в будущем, когда сотруднику бумажного архива нужно будет снять или поставить дело на полку или найти неправильно размещенные дела, компьютерная система "подсветит" ему нужные дела и места на полках в очках расширенной реальности, а если нужно - то покажет и маршрут движения по хранилищу. Уже сегодня можно перевести текст на иностранном языке с помощью обычного смартфона, а когда-нибудь станет возможно распознавать и рукописные тексты... Откровенно говоря, я ожидаю, что большие перемены в нашей отрасли скорее станут результатом накопления "критической массы" сравнительно скромных общедоступных возможностей, чем последствием внедрения сложных, дорогостоящих и быстро устаревающих технологий на основе машинного обучения.
Искусственный интеллект и судьба профессии
Поскольку ИИ-технологии - это один из методов автоматизации, то при его использовании повышается эффективность работы специалистов, с которых также снимается бремя однообразной и рутинной работы. Однако результатом внедрения ИИ неизбежно будет вытеснение из отрасли специалистов-людей низшего и среднего звена.
Если на высоком уровне использования ИИ специалисты обычно работают в партнерстве с машиной, взаимно дополняя друг друга, то на низком уровне использования за человеком останется надзор над тем, что делает машина. Все это неизбежно приведет к сокращению численности делопроизводителей и архивистов.
Итак, мне представляется, что со временем численность специалистов по работе с документами значительно сократится до групп из нескольких человек даже в крупных организациях и учреждениях, - однако оставшиеся будут специалистами высокой квалификации, имеющими в организации высокий статус и привлекаемыми к обсуждению ответственных решений, связанных с ведением основной деловой деятельности. В этой связи у меня вызывает беспокойство будущая судьба тысяч молодых людей, по-прежнему получающих в вузах знания и подготовку, соответствующие реалиям середины XX века...
Проблемы использования ИИ в управлении документами
и в архивном деле
Как и в остальных сферах, где используется ИИ, в сфере управления документами и архивного дела неизбежно придется решать целый ряд проблем, в том числе:
- Проблемы правового характера. Это прежде всего вопросы нормативного регулирования использования ИИ, защита персональных данных, исполнение требований к прозрачности и подотчетности.
- Проблемы информационной безопасности. ИИ в умелых руках позволяет "добывать" и персональные данные, и конфиденциальную, и секретную информацию из открытых источников. В результате становится сложнее рассекречивать исторические материалы, поскольку организации и сотрудники, отвечающие за эти вопросы, учитывают возрастающие риски при принятии решений о рассекречивании.
- Проблема объяснимости ИИ при принятии решений. При внедрении ИИ требуется заранее продумывать и реализовывать порядок документирования процесса принятия того или иного решения, прежде всего объяснимость при принятии решений при отборе на хранение и уничтожение документов, выдаче справок и т.д. При этом приходится учитывать тот факт, что не для всех видов ИИ можно обеспечить объяснимость, что серьезно повышает риски возникновения конфликтных ситуаций при использовании ИИ. Также может возникнуть еще и проблема обеспечения доверия к объяснениям.
- Нужно ли требовать от ИИ большего, чем от людей? Если при внедрении ИИ потребуется значительно ужесточить требования к процедурам и порядку документирования, то это также создаст дополнительные проблемы. С моей точки зрения, представляется, что не стоит требовать от ИИ большего, чем мы требуем от людей при выполнении тех же деловых действий и операций. Ошибки и предвзятость при работе ИИ-алгоритмов неизбежно будут встречаться, поэтому не стоит ставить перед собой несбыточной цели создания "идеального" ИИ, вместо этого приложив уже на ранних этапах жизненного цикла ИИ-систем усилия к созданию систем непрерывного совершенствования и доучивания ИИ-алгоритмов на основе получаемой обратной связи.
Применение ИИ в архивном деле достаточно активно развивается. Наиболее интересными с точки зрения развития профессии являются проекты, в которых ИИ применяется для принятия высокоуровневых решений.
Пример 3. Использование ИИ для отбора на архивное хранение электронных государственных документов.
В 2021 г. в рамках выполненного Национальными архивами Великобритании проекта был исследован потенциал инструментов на основе искусственного интеллекта (ИИ) для проведения отбора электронных документов на государственное хранение. Пять поставщиков ИИ-решений применили свои инструменты для классификации предоставленного Национальными архивами набора данных. Оценивались следующие инструменты и платформы: Adlib Elevate, Amazon Web Services, Microsoft Azure, InSight от компании Iron Mountain и Records365 от компании RecordPoint. В целом были получены обнадеживающие результаты, при этом ни один инструмент или подход не смог систематически превзойти все другие при выполнении всех задач.
Основные результаты данного проекта описаны в документе под названием "Использование искусственного интеллекта для отбора электронных документов в государственных органах" <5>, в нем также даны рекомендации для государственных органов, желающих внедрить собственное решение на основе искусственного интеллекта. Руководство адресовано должностным лицам государственных органов, которые знакомы с процессами экспертизы ценности, отбора, анализа и передачи документов на постоянное хранение в Национальные архивы.
--------------------------------
<5> Using AI for Digital Selection in Government, 2021. URL: https://cdn.nationalarchives.gov.uk/documents/using-ai-digital-selection-in-government.pdf.
В рамках проекта для проведения анализа имеющихся на рынке инструментов искусственного интеллекта был привлечен опытный маркетолог. Поставщики подготовили отчеты, объясняющие причины выбора определенных продуктов. Каждый поставщик предоставил отчет в конце проекта (ссылки на них приведены ниже). В рамках проекта Национальные архивы также разработали инструмент для сравнительного анализа (benchmarking tool). В упомянутом выше документе представлена подробная информация об этом инструменте.
Также был опубликован ряд дополнительных материалов проекта <6>.
--------------------------------
<6> Отчет о первом этапе исследования рынка. URL: https://cdn.nationalarchives.gov.uk/documents/phase-1-market-research-ai.pdf; Шаблон оценки и инструментов для отбора документов на архивное хранение. URL: https: //cdn.nationalarchives.gov.uk/documents/ai-for-selection-evaluation-template.xlsx; Инструмент Национальных архивов для сравнительного анализа. URL: https://cdn.nationalarchives.gov.uk/documents/ai-for-selection-national-archives.pdf.
Итоги
ИИ-технологии уже вошли в нашу повседневную жизнь, а сфера и масштабы их применения неизбежно будут стремительно расширяться - и этот факт следует принять как данность. Внедрение ИИ идет в разнообразных формах: это и смартфоны, компьютеры, бытовые устройства, интернет вещей, машины поиска, автопереводчики, разнообразные системы распознавания, системы расширенной и дополненной реальности и т.д.
Уже сейчас понятно, что, как и любые другие технологии, И И-технологии не являются ни добром и ни злом - все зависит от того, для каких целей и насколько ответственно они применяются. Нам не следует бояться искусственного интеллекта, но нельзя закрывать глаза и игнорировать связанные с ним риски, в первую очередь правовые.
Соответствующие нормы и ограничения необходимо вводить уже сейчас. Юридически защитимое применение ИИ даст возможность доказывать, что лицо или организация действовали корректно и добросовестно.
Важную роль играет надлежащее документирование поддерживаемой ИИ-системами и ИИ-алгоритмами деловой деятельности, направленное на снижение деловых рисков и исполнение соответствующих законодательно-нормативных требований.
Я твердо убеждена, что знакомство с особенностями и последствиями внедрения ИИ-технологий и прочих инновационных технологий с точки зрения управления документами и информацией, умение применять ИИ-инструменты в собственной работе являются абсолютно необходимыми для всех желающих сделать успешную карьеру молодых специалистов нашей профессии. Такое знакомство и накопление соответствующих компетенций также совершенно необходимо для тех архивов, крупных служб управления документами и поставщиков архивных и документационных услуг, которые в среднесрочной перспективе хотят не только остаться на плаву, но и преуспеть в своей деятельности, добиться большего статуса, влияния и ресурсов.
Н.А. Храмцовская
К. и. н.,
ведущий эксперт-аналитик
по управлению документацией компании
"Электронные Офисные Системы",
эксперт ИСО
Подписано в печать
31.05.2023