|
---|
Статья: Как изменятся правила сдачи отчетности с 2025 года (Петрухин К.И.) ("Практическая бухгалтерия", 2024, N 4) |
Документ предоставлен Консультант Плюс www.consultant.ru Дата сохранения: 10.06.2025 |
"Практическая бухгалтерия", 2024, N 4
КАК ИЗМЕНЯТСЯ ПРАВИЛА СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ С 2025 ГОДА
Приказом Минфина России от 04.10.2023 N 157н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность". Применять его нужно с отчетности за 2025 год. Но уже сейчас имеет смысл ознакомиться со всеми изменениями с учетом их важности и значимости для бухгалтерии.
ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" заменит с 2025 года действующее сейчас Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденное Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, и Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н).
О чем ФСБУ 4/2023
Стандарт 4/2023 объединит в себе нормы, которые были ранее утверждены несколькими документами: ПБУ 4/99, Приказом N 66н и Положением N 34н. Теперь в едином документе будут определены требования к достоверности, содержанию информации, раскрываемой в бухгалтерской отчетности, а также состав основной и промежуточной бухгалтерской отчетности и образцы отчетных форм.
Кто обязан применять ФСБУ 4/2023
ФСБУ 4/2023 должны будут применять бухгалтеры всех компаний и организаций, кроме тех структур, для которых установлен особый режим бухгалтерской отчетности. К последним относятся:
- бюджетники;
- Банк России;
- кредитные и некредитные финансовые организации;
- бюро кредитных историй, кредитные рейтинговые агентства.
В Стандарте есть прямое указание на то, что он не подлежит применению при подготовке консолидированной отчетности групп компаний и отчетности, составляемой для внутренних нужд компании. При этом требование и условия достоверности бухгалтерской отчетности распространяются на все организации без исключения.
Часть вопросов ФСБУ 4/2023 не регулирует. Речь идет о нормах и правилах, которые установлены иными федеральными законами в отношении годовой бухгалтерской отчетности:
- обязанность организаций составлять годовую бухгалтерскую отчетность установлена Федеральным законом "О бухгалтерском учете". Вновь созданные компании вправе не сдавать годовую отчетность, если с момента открытия компании прошло не более трех месяцев;
- обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности обязаны сдавать в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО) компании, на которых это требование налагается Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
Также ФСБУ 4/2023 не касается вопросов утверждения и публикации и обязательного аудита годовой бухгалтерской отчетности.
Когда отчетность считается не соответствующей ФСБУ 4/2023
Как правило, владельцы и руководители бизнеса хотят видеть в бухгалтерской отчетности достоверную информацию о финансовом состоянии на отчетную дату, экономических результатах деятельности, движении денежных средств. Только такая отчетность дает возможность для подготовки долгосрочных планов развития.
Отчетность, подготовленная по ФСБУ 4/2023, в какой-то мере соответствует этим задачам, но не всегда и не для всех. Директора редко "умеют читать баланс" и устанавливают бухгалтерам компании иные требования к отчетности. Вводят управленческую отчетность с детализацией по статьям расходов и доходов, разбивкой по направлениям работы и т.п. Даже если такая отчетность составлена с учетом положений ФСБУ 4/2023, она не является бухгалтерской отчетностью в смысле Федерального закона "О бухгалтерском учете" и не включается в ее состав.
Основные понятия ФСБУ 4/2023
Как большинство базовых документов, ФСБУ 4/2023 дает четкие определения основным бухгалтерским понятиям и терминам. Большинство из них хоть и известны бухгалтерам и часто на слуху, ранее не были сформулированы на уровне определений.
Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности - включение информации в бухгалтерскую отчетность.
Существенная информация - информация, пропуск или искажение которой могут оказать влияние на экономические решения, принимаемые пользователями на основе бухгалтерской отчетности.
Актив бухгалтерского баланса - совокупность показателей бухгалтерского баланса, представляющих активы экономического субъекта.
Пассив бухгалтерского баланса - совокупность показателей бухгалтерского баланса, представляющих обязательства и источники финансирования деятельности экономического субъекта.
Обычный операционный цикл - время между приобретением экономическим субъектом актива, предназначенного для продажи или для однократного потребления при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, и получением денежных средств от продажи этого актива, произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. В случае когда обычный операционный цикл не может быть надежно определен экономическим субъектом, его продолжительность принимается равной 12 месяцам.
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств) - информация, необходимая пользователям бухгалтерской отчетности для принятия экономических решений, но не раскрытая в бухгалтерском балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о целевом использовании средств, отчете об изменениях капитала, отчете о движении денежных средств.
Промежуточный отчетный период - отчетный период для промежуточной бухгалтерской отчетности.
Составляющая бухгалтерской отчетности - бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о целевом использовании средств, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств.
Достоверная бухгалтерская отчетность - бухгалтерская отчетность, отвечающая условиям, установленным п. 69 ФСБУ 4/2023.
Состав бухгалтерской отчетности
Согласно ФСБУ 4/2023 бухгалтерская отчетность представляет собой полный комплект установленных отчетных форм, каждая из которых отдельно, сама по себе, бухгалтерской отчетностью именоваться не должна и не может рассматриваться в качестве таковой.
То есть, если в составе отчетности нет какой-то из установленных форм, нет и самой бухгалтерской отчетности.
Состав бухгалтерской отчетности не изменился. Она по-прежнему состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним (отчета об изменении капитала, о движении денежных средств, а также пояснений к балансу и отчету о финансовом результате) (п. 5 ФСБУ 4/2023).
В состав отчетности некоммерческих организаций входят бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним (п. 5 ФСБУ 4/2023).
Минимальный перечень показателей
ФСБУ 4/2023 определен минимальный перечень показателей, которые должны быть раскрыты бухгалтерском балансе, отчетах о финансовых результатах, целевом использовании средств, изменениях капитала независимо от их существенности.
В балансе должны быть отражены сведения (п. 9 ФСБУ 4/2023):
- о нематериальных активах;
- об основных средствах;
- об инвестиционной недвижимости;
- об отложенных налоговых активах;
- о финансовых вложениях; запасах;
- долгосрочных активах к продаже;
- об НДС по приобретенным ценностям;
- о дебиторской задолженности;
- о денежных средствах;
- о капитале (в коммерческих организациях)/целевом финансировании (в некоммерческих организациях);
- о заемных средствах;
- о кредиторской задолженности;
- об отложенных налоговых обязательствах;
- об оценочных обязательствах.
Перечень минимальных показателей для отчета о финансовых результатах выглядит так (п. 26 ФСБУ 4/2023):
- выручка (за минусом НДС и акцизов);
- себестоимость продаж;
- коммерческие расходы;
- управленческие расходы;
- доходы от участия в других организациях;
- проценты к получению;
- проценты к уплате;
- прочие доходы;
- прочие расходы;
- налога на прибыль организаций;
- прибыль (убыток) от прекращаемой деятельности (за вычетом относящегося к ней налога на прибыль организаций);
- результат переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток);
- результат прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток);
- налог на прибыль организаций, относящийся к результатам переоценки внеоборотных активов и прочих операций, не включаемых в чистую прибыль (убыток).
Достоверность бухгалтерской отчетности
В действовавших ранее стандартах говорилось о том, что отчетность должна быть достоверной и обеспечивать представление о финансовом положении компании. Пояснений и детализации понятия "достоверность" не было. Теперь оно дано в п. 69 ФСБУ 4/2023.
Отчетность считается достоверной, если она соответствует следующими критериям:
- информация, приведенная в отчетности, сформирована с соблюдением требований федеральных и отраслевых стандартов и систематизирована согласно требованиям Закона о бухучете и ФСБУ 4/2023;
- информации в отчетности нейтральна, то есть она не дает преимущества одним пользователям отчетности перед другими;
- формы отчетности применяются последовательно от одного отчетного периода к другому;
- по каждому показателю представлены сравнительные данные за текущий и аналогичный предшествующий периоды (кроме вновь созданных организаций);
- существенная информация раскрыта.
Правила подписания бухгалтерской отчетности
ФСБУ 4/2023 конкретизированы правила подписания бухгалтерской отчетности (п. 68 ФСБУ 4/2023). Она подписывается руководителем организации или лицами, ответственными за отчетность согласно учредительным документам. На бланке обязательно должна быть дата подписания.
Сама подпись в бухгалтерской отчетности должна включать в себя:
- наименование должности лица, подписавшего отчетность;
- собственноручную подпись или иные реквизиты, необходимые для идентификации этого лица;
- расшифровку подписи (инициалы, фамилия).
Бухгалтерская отчетность в форме открытых данных
Организация вправе принять решение об обнародовании своей бухгалтерской отчетности в сети Интернет, например разместив ее на своем официальном сайте.
Но, если в соответствии с законодательством или договором бухгалтерская отчетность должна быть представлена заинтересованным лицам на бумаге, ее нужно распечатать. Электронный вариант отчетности на сайте может быть только дополнением к основному бумажному варианту (п. 65 ФСБУ 4/2023).
Упрощенная отчетность
В новом ФСБУ 4/2023 упрощенной отчетности посвящен отдельный раздел (п. 51 - 54 ФСБУ 4/2023).
По упрощенной форме отчитаться могут только организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета. Их перечень приведен в п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете". Это компании малого и среднего предпринимательства, некоммерческие организации и резиденты инновационного центра "Сколково".
В составе упрощенной бухгалтерской отчетности сдаются:
- коммерческими организациями только бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и пояснения;
- некоммерческими организациями - бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и пояснения.
Пояснение обязаны формировать все. Минимальный объем сведений, указываемых в пояснениях, установлен п. 54 ФСБУ 4/2023:
- указание, что бухгалтерская отчетность составлена в соответствии с федеральными и отраслевыми стандартами;
- информация об учетной политике;
- существенная информация о финансовом положении и результатах деятельности за отчетный период.
Основные показатели (нематериальные активы, основные средства, запасы, долгосрочные активы к продаже, капитал и остальные) можно объединять в группы и указать в отчете в свернутом виде без детализации по входящим в группу показателям.
Формы отчетности
Формы бухгалтерской отчетности утверждены и приведены в Приказе Минфина России от 02.07.2010 N 66н. Теперь они перенесены в новый ФСБУ в качестве приложений. Это образцы, наравне с которыми можно использовать самостоятельно разработанные формы (п. 2 ст. 62 ФСБУ).
Бухгалтерский баланс
Структура бухгалтерского баланса в общем изменилась (форма 0710001). В нем неизменно два раздела: "Актив" и "Пассив". Активы делятся на внеоборотных и оборотные. Пассивы - на капитал, долгосрочные и краткосрочные обязательства.
Но вот детализация показателей стала другой. В активе:
- появились новые строки для отражения показателей по инвестиционной недвижимости (теперь это строка 1160) и долгосрочным активам к продаже (строка 1215);
- исключена строка, где отражаются результаты исследований и разработок (строка 1120), доходные вложения в материальные ценности исключены, в строке 1160 теперь значится инвестиционная недвижимость.
Из пассива баланса убрали строку 1530 "Доходы будущих периодов".
Актив баланса выглядит так:
I. Внеоборотные активы |
---|
Нематериальные активы |
Основные средства |
Инвестиционная недвижимость |
Финансовые вложения |
Отложенные налоговые активы |
Прочие внеоборотные активы |
Итого по разделу I |
II. Оборотные активы |
Запасы |
Долгосрочные активы к продаже |
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям |
Дебиторская задолженность |
Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов) |
Денежные средства и денежные эквиваленты |
Прочие оборотные активы |
Итого по разделу II |
Баланс |
В бухгалтерском балансе итоговый показатель Актива должен быть равен итоговому показателю Пассива (п. 24 ФСБУ 4/2023). Такое, казалось бы, очевидное требование, но оно внесено в стандарт учета впервые.
Отчет о финансовом результате (прибыль/убыток)
В отчете о финансовом результате прибыль (убыток) (форма 0710002) нужно отдельно указывать:
- "Прибыль (убыток) от продолжающейся деятельности до налогообложения";
- "Прибыль (убыток) от прекращаемой деятельности (за вычетом относящегося к ней налога на прибыль организаций)".
Причем по продолжающейся деятельности финансовый результат отражается до налогообложения, а по прекращаемой - за вычетом налога на прибыль.
Показатели по прибыльности акций нужно указывать в рублях и копейках.
Отчет об изменении капитала
Отчет об изменении капитала (форма 0710004) видоизменен довольно сильно и сокращен. Было три раздела, теперь вся информация сведена в один.
Показатели изменения величины капитала приводятся в разрезе изменений: за счет чистой прибыли (убытка); за счет результата переоценки внеоборотных активов; в результате операций с собственниками (акционерами, участниками, учредителями) экономического субъекта; за счет дивидендов; в результате прочих изменений.
В новой форме нужно показывать информацию по добавочному капиталу (без накопленной дооценки) и накопленную дооценку внеоборотных активов.
Отчет о движении денежных средств
В отчете о движении денежных средств (форма 0710005) структура сохранена, все три раздела такие же, как и были ранее.
В разделе "Денежные потоки от текущих операций" появилась новая строка: процентов по дебиторской задолженности покупателей.
Существенная информация в отчетности
Организации вправе самостоятельно определить, какая информация будет считаться существенной (п. 10 ФСБУ 4/2023).
При принятии решения нужно учитывать характер информации, ее стоимостное выражение, ее влияние на дальнейшие действия и планы руководителей бизнеса, то есть пользователей бухгалтерской отчетности.
Зачет между показателями бухгалтерской отчетности
ФСБУ 4/2023 определен подход к зачету между показателями бухгалтерской отчетности. Такой зачет возможен, если он предусмотрен другими бухгалтерскими стандартами. Например, предусмотрена возможность зачета между показателями прочих доходов и прочих расходов.
Представление показателей отчетности в нетто-оценке, то есть за вычетом накопленной амортизация, обесценения, резервов под обесценение запасов, резервов по сомнительным долгам, резервов под обесценение финансовых вложений и т.п., зачетом между этими показателями отчетности не считается.
Критерии оборотных и внеоборотных активов,
краткосрочных и долгосрочных обязательств
К срокам погашения придется относиться внимательнее: часть обязательств, которые вы раньше относили к долгосрочным, теперь нужно отнести в состав краткосрочных. ФСБУ 4/2023 устанавливает, что краткосрочная часть внеоборотных финансовых вложений представляется как оборотный актив. Долгосрочное обязательство (или его часть), подлежащее погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, по которому между отчетной датой и датой составления отчетности заключено соглашение о реструктуризации долга на период более года, представляется в бухгалтерском балансе как краткосрочное обязательство (п. 19 ФСБУ 4/2023).
Начало применения ФСБУ 4/2023
Бухгалтеры обязаны применять ФСБУ 4/2023 начиная с бухгалтерской отчетности за 2025 год. Возможность досрочного применения этого стандарта не предусмотрена.
К.И. Петрухин
Эксперт "ПБ"
Подписано в печать
09.04.2024