Надо ли сдавать 3-НДФЛ физлицу при продаже недвижимого имущества (владение более 5 лет)?

26.04.2022

Ответ:

Если недвижимое имущество находилось в собственности свыше минимального предельного срока владения, то вся сумма, полученная от продажи, освобождена от НДФЛ и декларирования.


Правовое обоснование:

Вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Ситуация: Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {Консультант Плюс}

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

ст. 229, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022) {Консультант Плюс}

Если недвижимость находилась в собственности физлица менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет), то при ее продаже нужно заплатить НДФЛ и представить в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Если же квартира находилась в собственности свыше минимального предельного срока владения, то вся сумма, полученная от ее продажи, освобождена от НДФЛ и декларирования.

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него.

{Статья: Комментарий к Письму Министерства финансов РФ от 20.01.2022 N 03-04-05/3184 <О праве на имущественный вычет по НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения> (Чимидова Е.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2022, N 6) {Консультант Плюс}}

Свяжитесь с нами