Какой штраф грозит компании за нарушение режима прослеживаемости товаров?

01.12.2025

Ответ:

В целях поддержки бизнеса и повышения устойчивости экономики РФ ответственность за нарушение соответствующих норм о национальной системы прослеживаемости товаров пока не установлена. Но штрафы планируют ввести.


Правовое обоснование:

Штрафов за необеспечение прослеживаемости нет, но их планируют ввести (Письмо ФНС от 04.10.2021 N ЕА-4-15/14005@).


{Типовая ситуация: Прослеживаемые товары: учет и отчетность (Издательство "Главная книга", 2025) {КонсультантПлюс}}

 

Таким образом, непредставление Отчета и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, не является налоговым правонарушением. В этой связи нормы, устанавливающие ответственность в соответствии со статьями 126 и 126.1 Кодекса, не распространяются на правонарушения в части непредставления Отчета и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.


{<Письмо> ФНС России от 04.10.2021 N ЕА-4-15/14005@ <По вопросу о непривлечении по статье 126 при совершении правонарушений по непредставлению отчета и уведомлений по прослеживаемости> {КонсультантПлюс}}

Титаева Надежда
Титаева Надежда
Зам. руководителя отдела
Свяжитесь с нами