Как учесть расходы и принять к учету автомобиль, взятый в лизинг?

19.08.2022

Ответ:

В бухучете отразите право пользования активом (ППА) на счете 01 и обязательство по аренде на счете 76. В налоговом учете по договорам, заключенным с 01.01.2022, лизинговые платежи включайте в расходы полностью, а амортизацию не начисляйте. По договорам, заключенным ранее, продолжайте начислять амортизацию, а лизинговые платежи учитывайте в расходах за вычетом амортизации (ст. 264 НК РФ).


Правовое обоснование:

Предмет лизинга на дату предоставления учитывайте в качестве права пользования активом (ППА). Учет ППА в зависимости от назначения полученного в лизинг имущества ведите в порядке, установленном, например (п. 10 ФСБУ 25/2018):

Готовое решение: Как лизингополучателю учитывать лизинговые операции согласно ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

В бухучете отразите право пользования активом (ППА) на счете 01 и обязательство по аренде на счете 76.

По ППА начисляйте амортизацию. Его первоначальная стоимость - затраты лизингодателя на покупку имущества плюс ваши затраты, необходимые для начала его использования. СПИ определите по правилам для ОС (п. п. 13, 17 ФСБУ 25/2018).

Обязательство по аренде равно справедливой стоимости предмета лизинга за минусом авансов, уплаченных вами до его получения. Справедливая стоимость - цена покупки имущества лизингодателем. На остаток обязательства ежемесячно начисляйте проценты по ставке, которая дисконтирует будущие платежи до справедливой стоимости. А затем уменьшайте обязательство с процентами на текущие платежи (п. п. 14, 15, 18 ФСБУ 25/2018, Рекомендация БМЦ).

Калькулятор обязательства по аренде и процентов при лизинге.

Малые предприятия, которые ведут упрощенный бухучет, могут оценивать ППА и обязательство по аренде по номинальной сумме платежей и не начислять проценты на остаток обязательства (п. 14 ФСБУ 25/2018).

В налоговом учете по договорам, заключенным с 01.01.2022, лизинговые платежи включайте в расходы полностью, а амортизацию не начисляйте. По договорам, заключенным ранее, продолжайте начислять амортизацию, а лизинговые платежи учитывайте в расходах за вычетом амортизации (ст. 264 НК РФ).

Выкупную стоимость в налоговом учете покажите после перехода к вам права собственности как покупку нового объекта - ОС или МПЗ. В бухучете выкупную стоимость учитывайте так же, как лизинговый платеж. Сам объект переведите в состав ОС внутренними проводками по счетам 01 и 02 (Письмо Минфина от 15.02.2022 N 03-03-06/1/10332).

При досрочном выкупе в бухучете скорректируйте стоимость ППА на разницу между оставшейся суммой обязательства по аренде и суммой, уплаченной лизингодателю при выкупе. Переведите ППА в ОС. В налоговом учете покажите покупку нового ОС по новой выкупной стоимости (п. 21 ФСБУ 25/2018).


{Типовая ситуация: Лизинг на балансе лизингополучателя: учет у лизингополучателя (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}}


Свяжитесь с нами