Верховный суд указал, что суммы уплаченного НПД не учитывают при расчете штрафа налогового агента по ст. 123 НК РФ (невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению НДФЛ). Согласно позиции судей:
-
наказание устанавливают за неисполнение обязанности налогового агента. Она состоит из нескольких элементов: исчисление налога, его удержание и перечисление;
-
размер штрафа определяют от суммы, которую надо удержать и перечислить, а не от неуплаченной суммы;
-
уплата НПД не говорит о том, что налоговый агент исполнил свою обязанность.
Подробнее об уплате НДФЛ налоговым агентом см. в Готовом решении: Как налоговые агенты исчисляют и уплачивают налог (КонсультантПлюс, 2025).
Получить полный текст документа можно, обратившись на «Линию консультаций» информационно-правовой поддержки «ТЛС-ГРУП» по многоканальному телефону +7 (495) 956-42-22, по e-mail: 9564222@tls-cons.ru, или заполнив электронную форму ниже.