Конституционный Суд РФ признал п. 2 ст. 477 ГК РФ не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он порождает в правоприменительной практике неопределенность в вопросе о возможности предъявления покупателем к продавцу исковых требований в связи с недостатками проданного товара, обнаруженными в определяемый в соответствии с ним срок, за пределами этого срока.
Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.
До внесения в правовое регулирование изменений требования, связанные с недостатками товара, обнаруженными в пределах срока, определяемого в соответствии с п. 2 ст. 477 ГК РФ, могут быть предъявлены покупателем за пределами этого срока в течение срока исковой давности, исчисляемого по правилам гражданского законодательства после того, как указанные недостатки были (должны были быть) обнаружены. При этом день обнаружения недостатков товара определяется с учетом дня извещения о них продавца (п. 1 ст. 483 ГК РФ), если не доказано иное. При отсутствии такого извещения или осуществлении его за пределами срока, определяемого в соответствии с п. 2 ст. 477 ГК РФ, бремя доказывания того, что недостатки обнаружены в пределах этого срока, возлагается на покупателя.
Постановление Конституционного Суда РФ от 09.06.2026 № 38-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 1, статьи 12 и пункта 2 статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Батраковой Надии Владимировны"