После ликвидации компании единственный участник попытался забрать средства с ее счета. Банк отказался выдать остаток без судебного акта о признании права собственности на эти деньги. Участник подал иск о взыскании неосновательного обогащения.
Суды удовлетворили требование. Организация закрыта добровольно, это не оспорено. Истец как ликвидатор оставил ее непоименованные активы за собой после расчетов с кредиторами. Притязаний со стороны не было. Довод банка, что нужна процедура распределения обнаруженного имущества, отклонен. У денег нет признака выявленных после ликвидации компании, о них было известно до прекращения ее правосубъектности.
Верховный суд нашел такой подход ошибочным. Участник может требовать у третьих лиц индивидуально-определенные объекты. Однако он должен подтвердить, что они входят в его ликвидационную квоту:
- имеют нужные идентификационные признаки;
- учтены на балансе после расчетов с кредиторами;
- распределены в пользу участника в процедуре ликвидации.
При обращении в кредитную организацию нужно представить документы о передаче права на деньги в пределах суммы остатка.
Также ВС РФ напомнил, что объективный критерий для распределения выявленного имущества – сам факт его наличия. Недавно он уже высказывал такую позицию.
Дело направили на новое рассмотрение.
Документ:
Определение ВС РФ от 24.09.2024 N 309-ЭС24-4864
Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе КонсультантПлюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru