Возврат уголовного дела прокурору: Пленум ВС РФ обозначил позиции по ряду вопросов

24 декабря 2024

Судья не может вынести итоговое решение из-за нарушений при составлении обвинительного документа и обратно передает дело прокурору, например, в таких случаях:

  • дело направили с обвинительным заключением прокурору без согласия руководителя следственного органа;

  • предварительное расследование провело неуполномоченное лицо;

  • по уголовному делу требовалось предварительное следствие, а произвели дознание;

  • в материалах нет экспертного заключения и указания на него в обвинительном документе, хотя при предварительном расследовании нужна была судебная экспертиза;

  • обвинение предъявили без участия защитника в ситуации, когда оно обязательно.

Дело не возвращают, если в обвинительном документе не отметили прошлые неснятые и непогашенные судимости обвиняемого, данные о его месте нахождения, сведения о потерпевшем (если его установили). Условие – такая информация есть в деле либо ее дополнительно представил прокурор.

Судья не передает дело обратно и в иных случаях, если нарушение можно устранить в заседании. Важно, чтобы это не изменило обвинение на более тяжкое или существенно иное по фактическим обстоятельствам, не ухудшило положение обвиняемого и не нарушило его право на защиту.

Пленум Верховного суда пришел и к другим выводам.

Документ:

Постановление Пленума ВС РФ от 17.12.2024 N 39


Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе КонсультантПлюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru

Свяжитесь с нами