Налоговики указали, что при расчетах за товары, работы и услуги агент должен указывать в чеке данные поставщика, а не ближайшего агента (субагента), с которым заключен договор.
При продаже агентом товаров, работ и услуг сторонних организаций или ИП в чеке нужно указать "данные поставщика" (тег 1224) и "ИНН поставщика" (тег 1226) в предмете расчета. В этом случае выручку по предмету расчета отнесут к выручке поставщика, как и уплату НДС и других налогов. Покупатель увидит в чеке информацию о поставщике, который несет гарантийную ответственность за товар, работы и услуги.
Если агент не укажет такие теги в чеке, он будет считаться поставщиком. Выручку по предметам расчета отнесут к выручке агента.
ФНС уточнила, что агент, который заключил договор с поставщиком, обязан знать данные о нем, в т.ч. ИНН. Такие данные нужно передавать и субагенту.
Отметим, выводы ведомства касаются и субагентов.
Документ:
Письмо ФНС России от 11.07.2025 N АБ-4-20/6609@
Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе Консультант Плюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru