Суд: матпомощь к отпуску учреждение может выплатить за счет субсидии на госзадание

9 июля 2025

Учреждение за счет субсидии на госзадание выплачивало сотрудникам матпомощь к отпуску. Проверяющие решили, что это нецелевой расход, поскольку выплата была социальной. Суды трех инстанций поддержали учреждение.

По локальному акту матпомощь получали все работники, которые не привлекались к дисциплинарной ответственности. За максимальные и минимальные лимиты выплат учреждение не вышло. Как отметила апелляция, матпомощь как соцвыплата по ТК РФ и локальному акту относилась к системе оплаты труда. Значит, нецелевого расхода учреждение не допустило.

Документ:

Постановление АС Северо-Западного округа от 18.06.2025 по делу N А42-2786/2024


Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе КонсультантПлюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru

Свяжитесь с нами