Работника направили в командировку больше чем на 3 недели. Для проживания ему предоставили комнату отдыха 16,7 кв. м в благоустроенном административно-бытовом здании. В ней разместили 5 кроватей, одна из которых двухъярусная. Есть кухня, душевая, туалет и коридор. В период командировки там жили другие работники. Сотруднику условия не понравились, и он снял себе квартиру. Через суд потребовал возместить расходы на ее аренду.
Апелляция и кассация обязали работодателя выплатить компенсацию. Пребывание в комнате административно-бытового здания нарушало право на отдых и нормальные условия проживания в командировке.
Отметим: если сотруднику предоставили надлежащее жилье, то работодатель не компенсирует ему расходы по найму квартиры. Так считает, например, 2-й КСОЮ.
Документ:
Определение 3-го КСОЮ от 18.10.2023 N 88-18864/2023
Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе КонсультантПлюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru