С 2 октября 2023 года РСВ можно сдавать по рекомендуемой форме ФНС

28 сентября 2023

Налоговики сообщили, что с принятием поправок к НК РФ они разработали проект с изменениями к РСВ. Документ подлежит регистрации в Минюсте.

Чтобы плательщики взносов, которые производят выплаты физлицам, подлежащим по международным договорам РФ отдельным видам обязательного соцстрахования, могли подать расчет, направили рекомендуемую форму РСВ, порядок его заполнения и формат подачи. Эту форму можно применять с 2 октября и до того, как утвердят изменения к РСВ.

По сравнению с утвержденной формой в рекомендуемой можно выделить такие новшества:

  • изменили раздел 1. В нем надо отдельно указывать данные о взносах на пенсионное, медицинское страхование, страхование по ВНиМ с выплат физлицам из п. 6.2 ст. 431 НК РФ;
  • добавили подраздел 4. В нем приводят расчет этих взносов;
  • ввели приложение 5. В нем отражают сведения о физлицах, с выплат и вознаграждений которым начислили взносы по пп. 2 п. 6.2 ст. 431 НК РФ.

ФНС отметила: страхователи, которые исчисляют взносы в общем порядке по единому тарифу (единым пониженным тарифам), могут подавать расчет по утвержденной форме.

Напомним, теперь взносы с выплат ряду иностранцев платят по-новому. Изменения распространили на отношения с 1 января 2023 года.

Документ:

Письмо ФНС России от 26.09.2023 N БС-4-11/12322@


Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе КонсультантПлюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru

Свяжитесь с нами