Инспекция провела камеральную проверку декларации по НДС. Среди прочих документов и информации налоговики запросили:
-
штатное расписание;
-
трудовые договоры и ГПД;
-
договоры аренды транспорта и строительной техники.
Организация оспорила требование. Апелляция пришла к выводу, что требование выставлено правомерно. Однако инспекция не должна была запрашивать штатное расписание, трудовые договоры и ГПД, а также договоры аренды транспорта и строительной техники. Такие документы не относятся к первичным. Они не подтверждают принятие товаров (работ, услуг) к учету. Они не являются основанием для определения налоговой базы и применения вычетов. Ими нельзя подтвердить или опровергнуть реальность операций с контрагентами, по которым заявлены вычеты.
Истребование остальных документов соответствует нормам налогового законодательства о подтверждении реальности сделки с контрагентами, соблюдении порядка и права на вычет.
Отметим, суды могут принимать разные решения о законности истребования налоговиками документов в зависимости от обстоятельств. Так, АС Московского округа согласился с правомерностью запроса штатного расписания.
Документ:
Постановление 13-го ААС от 01.02.2025 по делу N А56-56020/2024
Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе КонсультантПлюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru