Нормативный акт будет регулировать отношения в области соцзаказов на оказание государственных (муниципальных) услуг. Он затронет только услуги, которые организации социальной сферы оказывают физлицам за счет субсидий.
Закон о соцзаказе вступит в силу 1 сентября и будет действовать до 1 января 2025 года. Его положения нужно применять при формировании соцзаказа на 2021 – 2024 годы по следующим направлениям:
- социальное обслуживание (за исключением услуг, которые оказываются в стационарной форме);
- санаторно-курортное лечение (кроме услуг в рамках государственной соцпомощи);
- оказание паллиативной медпомощи;
- создание благоприятных условий для развития туристской индустрии в регионах;
- спортивная подготовка;
- содействие занятости населения.
Появится новый термин в законодательстве
Введено понятие "государственный (муниципальный) социальный заказ". Это документ, устанавливающий основные показатели объема и качества гарантированных услуг в социальной сфере, которые оказывают гражданам.
Определены:
- права потребителей услуг;
- обязанности исполнителей услуг;
- обязанности уполномоченных органов.
Перечень исполнителей услуг расширится
По закону оказывать услуги на конкурентной основе могут не только организации госсектора. В области предоставления государственных (муниципальных) услуг в соцсфере должны быть созданы равные условия для государственных и негосударственных организаций.
Деньги последуют за потребителем
Закон предусматривает возможность участия потребителя услуг в выборе исполнителя услуги. Этим обеспечивается реализация правила "деньги следуют за потребителем".
Органы исполнительной власти будут сами принимать решения
Четко определены полномочия и ответственность органов исполнительной власти разных уровней. Каждый субъект РФ (муниципалитет) должен самостоятельно принимать решение о формировании госзадания либо об использовании конкурентных способов отбора исполнителей в целях оказания той или иной услуги.
Органы исполнительной власти обязаны ежегодно определять объем государственного или муниципального заказа по конкретным услугам и способ его выполнения. Появляется возможность предусмотреть объем оказания услуги на период, следующий за годом формирования заказа. Его должны корректировать с учетом распределения по результатам отбора исполнителей услуг.
При оказании услуг будут использовать конкурсы и сертификаты
Для исполнения государственного (муниципального) социального заказа (наряду со сложившимся механизмом утверждения госзадания подведомственным учреждениям) предусмотрено использование:
- конкурса, в том числе с участием негосударственных организаций;
- сертификата, дающего гражданам право самостоятельно выбрать организацию, которая окажет ту или иную услугу за счет бюджетных средств.
Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»