Правила взаимодействия провайдеров хостинга с ФСБ заработают с 1 декабря 2023 года

30 ноября 2023

Правительство установило, что взаимодействие провайдеров хостинга с ФСБ в рамках оперативно-разыскных мероприятий будет происходить через особые техсредства.

Провайдера обяжут подать в службу заявление о начале взаимодействия. Это надо сделать не позже 45 дней с даты, когда тот начал вести деятельность. В течение 30 рабочих дней с даты регистрации заявления ФСБ определит, какое ее подразделение будет контактировать с провайдером.

Установить, подключить и ввести техсредства в эксплуатацию нужно по спецплану. Его надо подготовить вместе с подразделением ФСБ в 2 экземплярах. Срок разработки – до 3 месяцев со дня регистрации заявления.

По согласованию с подразделением ФСБ можно использовать техсредства таких лиц:

  • другого провайдера хостинга;
  • организатора распространения информации;
  • владельца технологической сети связи, у которого есть номер автономной системы.

Техсредства должны быть в РФ.

Вступят в силу и другие правила. Сейчас подобных обязанностей у провайдеров нет.

Документ: Постановление Правительства РФ от 22.11.2023 N 1952

Подробнее можно узнать в Московском центре правовой поддержки «ТЛС-ГРУП» по многоканальному телефону +7 (495) 737 47 47 (многоканальный).       
Свяжитесь с нами