Конфискация имущества: получение денег чиновник подтвердил договором дарения и выпиской по счету

27 июля 2021

Прокурор обратился в суд с требованием взыскать с госслужащего стоимость незаконно нажитого имущества. Цена 2 приобретенных автомобилей в разы превышала его зарплату за последние 3 года.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Апелляция изменила его решение. Расходы на покупку 1 машины она сочла законными. Чиновник понес их в том числе за счет подаренных денег, которые отразил в справке о доходах. В подтверждение служащий также представил банковскую выписку о снятии средств.

Кассация оставила решения в силе.

Суды признают оправданным расхождения доходов и расходов, когда чиновники представляют в суд договоры дарения. А вот расписку о получении подаренных денег суд может не принять.

Полагаем, в данном деле ключевую роль сыграло то, что служащий помимо договора представил банковскую выписку.


Документ: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2021 по делу N 88-15747/2021

 

Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»


Свяжитесь с нами