Участникам корпоративного договора хотят помочь в оспаривании противоречащих ему сделок
13 ноября 2017
В Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц предлагается указывать данные об ограничениях, которые предусмотрены корпоративным договором. Право вносить такие сведения планируется предоставить участникам договора.
Таким образом, они получат механизм, с помощью которого смогут оспаривать сделки, заключенные стороной договора в его нарушение. По словам авторов проекта, сейчас это сделать затруднительно.
В настоящее время «нарушающая» сделка может быть признана недействительной по иску участника корпоративного договора, если другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных этим договором. В то же время закон не обязывает раскрывать содержание договора. Внесение сведений об ограничениях в реестр, по общему правилу, будет означать, что третьи лица об ограничениях извещены. Следовательно, оспаривать сделки станет проще.
Документ: Проект Федерального закона N307663-7