Николай Степанович Гумилев (1886-1921) был многогранным поэтом, создателем акмеизма - поэтического направления в эпоху модерна, литературным критиком, ценил творчество Оскара Уайльда.
Николай Гумилев родился в Кронштадте, где его отец работал судовым врачом. Детство мальчика прошло в Царском селе. Мать поэта Анна Ивановна Львова (Гумилева) была родом из старинной дворянской семьи. Родители ее были богатые помещики.
Жизнь поэта могла быть связана с юриспруденцией. В 1908 году 22-летний Николай Гумилев поступает на юридический факультет Петербургского университета, но уже в следующем году переводится на историко-филологический факультет.
Взрослая судьба Гумилева пришлась на смену двух веков и исторических эпох России. Ему многое пришлось пережить. В Первую мировую войну Николай Гумилев, несмотря на плохое здоровье, ушел добровольцем на фронт, зачислившись вольноопределяющимся в лейб-гвардию уланского полка.
За заслуги перед Отечеством в годы Первой мировой войны Николай Гумилев был награжден двумя Георгиевскими крестами III и IV степеней.
На таинственном озере Чад, посреди вековых баобабов
Гумилев был очень разносторонним человеком, путешественником, исследователем. В сферу его научных изысканий входило изучение этноса. Николай изучал историю Африки, писал этнографические очерки о жизни народов Африки.
С 1907 года поэт много путешествовал по "черному континенту", три раза посещал Эфиопию или Абиссинию, два раза бывал в Египте и на территории французского берега Сомали.
Свою лучшую любовную лирику Николай Гумилев посвятил своей первой жене, потомственной дворянке Анне Ахматовой, с которой он познакомился в сочельник, будучи 17-летним юношей и сразу влюбился.
Гумилев делал Ахматовой предложение руки и сердца четыре раза. Эта незаурядная пара талантливых и очень непохожих друг на друга творческих личностей обвенчалась в 1910 году в Николаевской церкви села Никольская Слободка недалеко от Киева.
Отрывок из стихотворения "Портрет"
Лишь черный бархат, на котором
Забыт сияющий алмаз,
Сумею я сравнить со взором
Ее почти поющих глаз…
Сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева, Лев Николаевич Гумилев в советское время стал известным ученым археологом, географом, востоковедом, имел степень доктора исторических наук.
Дочь Гумилева Елена от его второго брака с Анной Энгельгардт не пережила ленинградской блокады и умерла в этом городе с матерью в 1942 году.
Именем Николая Гумилева назван астероид (4556) Гумилев, открытый 27 августа 1987 года советским астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской астрофизической обсерватории. Астероид Гумилев вращается по орбите в Солнечной системе, в области Главного пояса астероидов, расположенного между планетами Марс и Юпитер.