Вопрос: Организация надлежаще оформила и своевременно подала в территориальный орган МВД России уведомление о расторжении трудового договора с иностранным работником в электронном виде. Из МВД России пришел отказ в принятии уведомления в связи с отсутствием в базах сведений о патенте работника. Организация перепроверила - патент действующий, в базах есть. Должна ли организация направить новое уведомление? Если да, то с какой датой, какие документы к нему приложить?
Ответ: Да, работодателю необходимо направить в территориальный орган МВД России новое уведомление, указав при этом первоначальную дату подачи. Дополнительные документы при этом прикладывать не нужно.
Обоснование: Оснований для отказа в приеме уведомлений о заключении либо прекращении (расторжении) с иностранными гражданами трудовых или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг) действующее законодательство не содержит.
В рассматриваемой ситуации при первоначальной подаче уведомление не было акцептировано со стороны сотрудника территориального органа МВД России.
В целях надлежащего исполнения обязанности, предусмотренной п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель вправе представить такое уведомление, помимо электронного способа, на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган МВД России либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения (п. 8 Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536).
М.В. Ермакова
Главное управление
по вопросам миграции
Министерства внутренних дел
Российской Федерации
17.08.2023