УСН-2025: НДС с оплаты за "старые" услуги платить не нужно



Статья: Комментарий к Письму Министерства финансов РФ от 26.12.2024 N 03-07-11/131988 <УСН-2025: НДС с оплаты за "старые" услуги платить не нужно>
(Чимидова Е.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2025, N 7)
Документ предоставлен Консультант Плюс

www.consultant.ru


Дата сохранения: 23.06.2025
 

"Нормативные акты для бухгалтера", 2025, N 7

КОММЕНТАРИЙ

К ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ

ОТ 26.12.2024 N 03-07-11/131988

<УСН-2025: НДС С ОПЛАТЫ ЗА "СТАРЫЕ" УСЛУГИ

ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО>

Организация на УСН получила в 2025 году оплату за услуги, которые реализовала еще в 2024 году. Нужно ли начислять НДС с полученной суммы, разъяснил Минфин России в Письме от 26.12.2024 N 03-07-11/131988.

НДС с оплаты за "старые" услуги платить не нужно

До 1 января 2025 года организации, применяющие УСН, не являлись плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ в старой редакции).

Поэтому операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществляемые указанными организациями до 1 января 2025 года, НДС не облагаются.

Значит, включать в налоговую базу по НДС суммы оплаты, полученные организацией на УСН, после 1 января 2025 года за товары (работы, услуги), реализованные этой организацией в период до 1 января 2025 года, оснований не имеется. Так отметил Минфин России в Письме от 26.12.2024 N 03-07-11/131988.

О моменте определения налоговой базы по НДС

Реализацией товаров, работ или услуг организацией или ИП признается (п. 1 ст. 39 НК РФ):

- передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица;

- возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу;

- в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Так, налоговая база по НДС должна определяться на дату его отгрузки. Поэтому включать в базу по НДС суммы оплаты, полученные после 1 января 2025 года за товары, работы, услуги, реализованные организацией до 2025 года, не нужно.

В целях определения момента расчета налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ или услуг заказчиком.

В рассматриваемом случае факт реализации произошел в том периоде, когда они еще не признавались плательщиками НДС.

Е. Чимидова

Эксперт "НА"

Подписано в печать

28.03.2025


Свяжитесь с нами