Вопрос: О применении ККТ и НПА при расчетах наличными денежными средствами за пределами РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 ноября 2024 г. N 30-01-11/110619
Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов рассмотрел обращение, поступившее по информационным системам общего пользования в Минфин России 06.11.2024, и в части компетенции по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.
Правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации определены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) и направлены на обеспечение интересов граждан и организаций, защиту прав потребителей, обеспечение установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
С учетом изложенного положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают обязанность применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием наличных денежных средств и (или) в безналичном порядке на организацию и индивидуального предпринимателя, которые находятся на территории Российской Федерации.
Таким образом, при осуществлении расчетов наличными денежными средствами за пределами Российской Федерации организации не требуется применение контрольно-кассовой техники.
В части возможности осуществления расчетов наличными денежными средствами при осуществлении внешнеторговой деятельности следует руководствоваться Правилами осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2022 N 2433.
Дополнительно сообщается, что в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами, организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в случае возникновения дополнительных вопросов по порядку осуществления расчетов с нерезидентами целесообразно обращаться непосредственно в Банк России.
Заместитель директора Департамента
анализа эффективности преференциальных
налоговых режимов
А.Т.ЗАИТОВ
11.11.2024