Валютный платеж "завис" в банке-посреднике. Из-за санкций. Как "вызволять"?



Статья: Валютный платеж "завис" в банке-посреднике. Из-за санкций. Как "вызволять"?
("Практическая бухгалтерия", 2023, N 4)
Документ предоставлен Консультант Плюс

www.consultant.ru


Дата сохранения: 10.06.2025
 

"Практическая бухгалтерия", 2023, N 4

ВАЛЮТНЫЙ ПЛАТЕЖ "ЗАВИС" В БАНКЕ-ПОСРЕДНИКЕ.

ИЗ-ЗА САНКЦИЙ. КАК "ВЫЗВОЛЯТЬ"?

Ситуация: резидент РФ (физлицо) со своего счета в российском банке перевел иностранной компании плату за товар через систему SWIFT. Средства продавцу не поступили, "зависли" в банке-посреднике. Из-за санкций посредник не возвращает средства и не пересылает их продавцу. Может ли в данной ситуации отправитель требовать возврата суммы перевода от российского банка?

Правовые основания требовать от российского банка возврата суммы международного валютного перевода отсутствуют.

В сложившейся ситуации целесообразно обратиться в банк-отправитель с заявлением об осуществлении розыска валютного платежа. При установлении банка-посредника также целесообразно обратиться в банк-посредник с заявлением о возврате денежных средств.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России: при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов - в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Примечание. Российское законодательство не регламентирует порядок осуществления международных переводов.

А международная банковская практика исходит из того, что международный перевод денежных средств определяется как последовательность сделок, начиная с передачи плательщиком (инициатором) поручения перевода в свой банк.

После этого может следовать серия межбанковских переводов между банками-посредниками, заканчивая принятием поручения перевода к исполнению банком бенефициара в пользу бенефициара.

Таким образом, неотъемлемым условием валютного перевода является привлечение банков-посредников, что не противоречит ни российскому законодательству, ни договору банковского счета, заключаемому с клиентами банков (ст. 845 ГК РФ).

Источником правового регулирования международного перевода денежных средств является Типовой закон ЮНСИТРАЛ "О международных кредитовых переводах" 1992 года (далее - Типовой закон 1992 г.).

Примечание. В цепочке международного перевода банк-отправитель, исполнивший свои обязательства перед банком-получателем, освобождается от ответственности за неполучение денежных средств бенефициаром. В то же время согласно ст. 8 и 10 Типового закона 1992 г. обязанность банка-получателя наступает только после акцепта платежного поручения банка-отправителя.

Важнейшей частью Типового закона 1992 г. является определение обязанностей отправителя платежного поручения и банка-получателя, а также ответственности сторон.

Поскольку кредитовый перевод завершается акцептом платежного поручения банком бенефициара в интересах бенефициара (ст. 19), то банк, не являющийся банком бенефициара, обязан выдать собственное платежное поручение.

Банк-получатель обязан исполнить платежное поручение либо направить уведомление об отклонении в срок, установленный ст. 11 Типового закона 1992 г. В противном случае банк-получатель считается акцептовавшим платежное поручение.

Таким образом, банк, направивший платежное поручение банку-посреднику об осуществлении платежа, освобождается от ответственности, если банк-посредник акцептует платежное поручение банка-отправителя, то есть либо с момента исполнения платежного поручения банка-отправителя, либо по истечении срока для отклонения платежа.

Исходя из нашей ситуации российский банк - отправитель исполнил поручения клиента, списав денежные средства со счета физического лица в соответствии с условиями договора банковского счета и направил их по цепочке банку-посреднику для осуществления международного платежа.

Отправленные денежные средства, размещенные на корреспондентском счете банка-посредника более суток, являются акцептом поступившего платежа по смыслу Типового закона 1992 г. Следовательно, российский банк - отправитель надлежащим образом исполнил свои обязательства по осуществлению международного платежа.

Примечание. В сложившейся ситуации целесообразно обратиться в банк-отправитель с заявлением об осуществлении розыска валютного платежа. При установлении банка-посредника также целесообразно обратиться в банк-посредник с заявлением о возврате денежных средств.

А что суды?

Судебная практика в большинстве случаев исходит из надлежащего исполнения банком-отправителем своих обязательств по осуществлению международного перевода перед клиентом.

Примечание. Отказывая в удовлетворении требований о взыскании убытков с банка, суды считают, что российский банк, выполняя поручение своего клиента на перевод денежных средств за рубеж, не должен отвечать за действия иностранных банков, вовлеченных в процесс оказания услуги, поскольку это находится вне зоны его ответственности, является обстоятельством непреодолимой силы, вследствие этого российский банк является ненадлежащим ответчиком по делу.

В обоснование своих выводов суды также указывают, что для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков необходимо установить наличие и размер понесенных убытков, противоправный характер действий ответчика, а также причинную связь между возникшими убытками и виновными действиями ответчика.

Отсутствие доказательств хотя бы одного из указанных обстоятельств влечет недоказанность всего состава убытков и отказ в удовлетворении исковых требований.

Суды приходят к выводу, что в подобных ситуациях отсутствуют противоправный характер действий банков и, соответственно, причинная связь между возникшими убытками и виновными действиями банка (см. Решения Арбитражного суда г. Москвы от 23.09.2022 по делу N А40-145312/2022, от 30.08.2022 по делу N А40-132142/2022, Апелляционные определения Московского городского суда от 20.05.2016 по делу N 33-19630/16, Омского областного суда от 02.11.2022 по делу N 33-6303/2022).

Примечание. Вместе с тем суды удовлетворяют требования о взыскании с банка убытков при неисполнении требования клиента о проведении платежа через конкретный банк-посредник, расценивая это как ненадлежащее исполнение поручения клиента (см., например, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.10.2022 по делу N А40-179021/2022).

Отметим, что законодательство РФ не содержит обязательных требований к содержанию распоряжений на валютные переводы, в том числе не предусматривает обязанностей плательщиков по указанию в таких распоряжениях банков-посредников, через корреспондентские счета которых следует производить валютный перевод.

Отсутствие указания на конкретный банк-посредник в поручении клиента позволяет банку самостоятельно выбрать банк-посредник и опередить маршрутизацию платежа.

Международная банковская практика в целях определения маршрута валютных переводов использует международные справочники, в которых содержатся сведения о банках-корреспондентах кредитных организаций.

Суды отмечают, что использование международных банковских справочников для поиска банков-посредников при осуществлении валютных переводов не противоречит положениям законодательства, а также условиям заключенного между банком и клиентом договора банковского счета (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019 N 09АП-30606/1963184783).

В 2023 году российский рынок могут покинуть до 30 банков

Главной причиной сокращения числа кредитных организаций в 2023 году станет добровольный уход иностранных игроков, сообщил глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред ЦБ Михаил Сухов.

По его словам, темпы окажутся не слишком быстрыми из-за необходимости принятия административных и внутренних корпоративных решений. Однако, по оценке эксперта, российский рынок в этом году могут покинуть 25 - 30 банков. Основная часть придется на добровольную сдачу лицензии как российскими, так и иностранными банками, однако будет и некоторое число ее отзывов, скорее всего, у контролируемых резидентами компаний. При этом уменьшение количества зарубежных финорганизаций не приведет к ухудшению активов сектора в целом. Другие эксперты согласны с таким прогнозом: в этом году с рынка уйдет больше банков, чем в предыдущем. В 2022 году число кредитных организаций снизилось на 12. Тогда стояла цель поддержать стабильность банковской системы, поэтому количество отзывов лицензий было минимальным с 2014 года, подчеркнула эксперт. Однако сейчас расчистка от слабых игроков продолжится.

Примечание. С российского рынка в этом году могут уйти 25 - 30 банков, оценили в АКРА. Там подчеркнули: основным драйвером процесса будет решение иностранных кредитных организаций. Например, покинуть РФ могут небольшие зарубежные игроки, которые в основном работали в розничном сегменте и обслуживали потребности импортеров, считают эксперты. Другими причинами сокращения числа финорганизаций станет отмена регуляторных послаблений и продолжающиеся сложности в экономике. Уменьшение числа участников на 5 - 10% не вызовет значительных проблем, однако снижение конкуренции будет негативно влиять на качество услуг, прогнозируют эксперты.

Все еще есть финорганизации с низкими показателями эффективности, в основном за пределами топ-100, которые даже в условиях тренда на деконцентрацию сектора не выдерживают конкуренции и не могут получить новых клиентов. Так, в 2023 году количество отзывов и добровольных сдач лицензий может достичь 15, считают эксперты.

Однако, по их мнению, в случае возникновения значимых шоков в экономике для смягчения давления на систему можно ожидать заморозки отзывов лицензий до конца года.

Примечание. Другой причиной снижения числа игроков станет добровольная ликвидация небольших кредитных организаций с узкой клиентской базой и без выраженной бизнес-модели. Иностранные банки также будут уходить с рынка, однако их либо продадут, либо присоединят к другим участникам. В Европейском центральном банке сообщили, что рекомендовали всем кредитным организациям следить за бизнесом в России и в идеале максимально его сократить. Такие инструкции получили все заинтересованные институты после начала СВО на Украине.

В 2023 году из РФ может уйти ряд финорганизаций, которые имеют базовую юрисдикцию в европейских странах, ожидают в российском банковском секторе. Такие банки преимущественно работают в розничном сегменте и обслуживают потребности импортеров, например иностранных автопроизводителей, уже покинувших российский рынок. Уход зарубежных игроков также может быть связан с давлением на них со стороны материнских компаний.

Примечание. В России сейчас насчитывается 327 банков, поэтому снижение их количества на 5 - 10% не вызовет существенных проблем, полагают эксперты. В то же время уменьшение конкуренции всегда негативно сказывается на уровне и качестве предоставляемых продуктов и услуг.

Отечественные кредитные организации - лидеры почти во всех сегментах массового бизнеса внутри страны. Однако в таких направлениях, как внешнеэкономическая деятельность, инвестиционный бизнес, Private Banking, и некоторых других позиции зарубежных игроков были традиционно сильны, подчеркивают эксперты.

И добавляют: сворачивание банковского бизнеса - долгая процедура. При этом относительно быстрый способ - это продать компанию российским инвесторам, больше времени займет постепенное сокращение портфеля. Вероятно, ЦБ РФ будет поддерживать первый вариант, потому что второй может повлиять на финансовую стабильность сектора.

Так, недавно CEO Raiffeisen Bank International Йоханн Штробль заявил о планах продать или вывести из периметра группы российскую дочернюю компанию.

Однако по таким сделкам установлены достаточно жесткие условия и на их осуществление все равно требуется длительное время. Круг потенциальных покупателей также ограничен. Кроме того, наблюдаемые в последнее время проблемы европейских и американских финорганизаций могут ослабить давление на материнские компании по сворачиванию бизнеса в России.

Примечание. Одной из главных причин сокращения числа банков в 2023 году станет уход небольших игроков в условиях усиления конкуренции на фоне более высокой активности федеральных кредитных организаций в регионах, считают эксперты.

Прогноз, что в этом году рынок покинут 25 - 30 банков, выглядит реалистично, уверены все опрошенные "ПБ" аналитики. Основными причинами могут стать ухудшение операционной среды из-за сложностей в экономике, отмена регуляторных послаблений, а также отток клиентов из небольших финорганизаций. Кроме того, будут пытаться покинуть РФ "дочки" зарубежных игроков. Для не очень значимых компаний вроде "Мерседес-Бенц Банк Рус" уйти окажется проще, чем для крупных кредитных организаций, таких как "Райффайзенбанк", отмечают они.

Raiffeisen Bank International вряд ли сможет продать российскую "дочку" в нынешних условиях без сильного дисконта к рыночной цене и признания значительных убытков, поэтому, скорее всего, сохранит присутствие в РФ в 2023 году, несмотря на повышение давления на него, считают аналитики.

Подписано в печать

13.04.2023


Свяжитесь с нами