Ответ:
Да, можно. К медицинским организациям и лицам, осуществляющим медицинскую деятельность, с которыми работодатель может заключить договор об оказании медицинских услуг для проведения предрейсовых и послерейсовых, а также в течение рабочего дня (смены) медосмотров, относятся (п. 11 ч. 1 ст. 2 Закона N 323-ФЗ) юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии.
Правовое обоснование:
К медицинским организациям и лицам, осуществляющим медицинскую деятельность, с которыми работодатель может заключить договор об оказании медицинских услуг для проведения предрейсовых и послерейсовых, а также в течение рабочего дня (смены) медосмотров, относятся (п. 11 ч. 1 ст. 2 Закона N 323-ФЗ):
-
юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии;
-
иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии;
-
индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность на основании лицензии.
Таким образом, при выборе медицинской организации для оказания медицинских услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров и при необходимости медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) работодателю следует обратить внимание на наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности по данному направлению.
В качестве дополнительных критериев при выборе медицинской организации работодатель также может обратить внимание на качество обслуживания в данной организации, обеспечивающее комфорт работникам, а также на удаленность от организации в целях минимизации затрат и повышения эффективности работы. Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя компенсировать работнику расходы на дорогу к месту проведения обязательного медицинского осмотра и обратно.
{Вопрос: С какой организацией правомерно заключать договор об оказании медицинских услуг для проведения предрейсовых и послерейсовых, а также в течение рабочего дня (смены) медосмотров? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2024) {КонсультантПлюс}}