Ответ:
Нет, новый работодатель исчисляет сумму НДФЛ без учета доходов, полученных работником от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм НДФЛ. Работодатель не вправе запрашивать у лица, поступающего на работу, справку о его доходах и суммах налога за текущий год с предыдущего места работы.
Правовое обоснование:
Общий перечень документов, которые лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю при заключении трудового договора, определен ч. 1 ст. 65 ТК РФ. Справка о доходах и суммах налога физического лица за текущий год с предыдущего места работы в данном перечне не поименована.
В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).
Вместе с тем данные НПА не обязывают лицо, поступающее на работу к работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере или госкомпаниям, предъявлять ему при заключении трудового договора указанную справку (ч. 5 ст. 275, п. 1 ч. 1 ст. 349.1 ТК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
Отметим, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Из вышеприведенных норм следует, что по общему правилу справка о доходах и суммах налога физического лица не относится к документам, которые лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю при заключении трудового договора.
В свою очередь, при заключении трудового договора по общему правилу работодатель не вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку о его доходах и суммах налога за текущий год с предыдущего места работы.
Дополнительно отметим, что налоговые агенты выдают физическим лицам справку о доходах и суммах налога физического лица по их заявлениям (п. 3 ст. 230 НК РФ).
Следовательно, работник может запросить у работодателя указанный документ, в том числе при увольнении.
При этом необходимо учесть, что исчисление суммы НДФЛ производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм НДФЛ (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ).