Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение сроков оплаты по контракту, заключенному в рамках Закона 44-ФЗ?

12.03.2026

Ответ:

Если Вы как Заказчик нарушили срок либо порядок оплаты по контракту (этапу), в том числе выплаты аванса, к ответственности привлекут должностное лицо. Предусмотрена санкция в виде штрафа в размере 1% цены контракта (этапа, аванса), но в пределах от 10 тыс. до 50 тыс. руб.


Правовое обоснование:

За следующие нарушения накажут только должностных лиц заказчика:

  • нарушили срок либо порядок оплаты по контракту (этапу), в том числе выплаты аванса, - штраф в размере 1% цены контракта (этапа, аванса), но в пределах от 10 тыс. до 50 тыс. руб.

  • если привлекаетесь за это нарушение повторно, то вам грозит дисквалификация на срок от одного до двух лет (ч. 8, 10 ст. 7.30.2 КоАП РФ). Если срок и порядок оплаты нарушены из-за несвоевременного доведения лимитов бюджетных обязательств, рекомендуем представить доказательства этого должностному лицу, которое составляет или рассматривает протокол об административном правонарушении. Данный вывод можно сделать из Письма ФАС России от 28.08.2019 N ИА/74989/19. Он сформулирован в период действия ст. 7.32.5 КоАП РФ, но, полагаем, актуален и в отношении ч. 8 ст. 7.30.2 КоАП РФ, так как состав правонарушения аналогичный;

Готовое решение: Какая административная ответственность установлена за нарушения Закона N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2026) {КонсультантПлюс}


Нарушение срока либо порядка оплаты отдельных этапов исполнения контракта, поставляемого товара, выполняемой работы (ее результатов) или оказываемой услуги, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного контрактом, -

  • влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента цены контракта (этапа исполнения контракта, аванса, предусмотренного контрактом), но не менее десяти тысяч и не более пятидесяти тысяч рублей.

  • повторное совершение должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного частью 4, 7 или 8 настоящей статьи,

  • влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.


ч. 10 ст. 7.30.2 КоАП РФ {КонсультантПлюс}

Урманова Александра
Урманова Александра
Зам.руководителя «Линии консультаций» (закупки по 44-ФЗ, 223-ФЗ, торги)
Свяжитесь с нами