Организация принимает в свой филиал главного бухгалтера. Возможно ли по соглашению сторон установить такому работнику испытательный срок продолжительностью шесть месяцев?

26.01.2026

Ответ:

Полагаем работодатель не вправе установить испытательный срок шесть месяцев при приеме на должность "главный бухгалтер филиала организации". Испытательный срок для главного бухгалтера филиала организации не должен превышать трех месяцев.


Правовое обоснование:

Максимальный испытательный срок при приеме на работу для руководителя организации (и его заместителей), главного бухгалтера (и его заместителей), руководителя обособленного структурного подразделения не должен превышать шести месяцев, а для остальных работников - трех. Расширять список руководителей, кому можно прописать срок испытания до шести месяцев, вы не вправе. То есть, например, у финансового директора организации или главного бухгалтера ее филиала срок испытания может быть не более трех месяцев (как у обычных работников) (Письма Роструда от 20.11.2015 N 2630-6-1, от 19.03.2012 N 395-6-1).

Готовое решение: Как составить трудовой договор с условием об испытательном сроке (КонсультантПлюс, 2026) {КонсультантПлюс} 

Согласно части пятой статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. По нашему мнению, шестимесячный испытательный срок при приеме на работу можно установить только для вышеуказанных категорий работников. Согласно ч. 5 ст. 70 Кодекса срок испытания для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций не может превышать 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, из буквального толкования данной нормы следует, что срок испытания до 6 месяцев может быть установлен главным бухгалтерам (их заместителям) организаций.


{Вопрос: Об отдельных вопросах, связанных с оплатой труда, установлением срока испытания главным бухгалтерам (их заместителям), аннулированием трудового договора, введением простоя и предоставлением дней отдыха за дни сдачи крови. (Письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1) {КонсультантПлюс}}

Урманова Александра
Урманова Александра
Зам.руководителя «Линии консультаций» (закупки по 44-ФЗ, 223-ФЗ, торги)
Свяжитесь с нами