Организация хочет заключить гражданско-правовой договор с гражданином Армении, имеющим вид на жительство и зарегистрированном в качестве самозанятого. Нужно ли уведомлять в данном случае МВД?

30.01.2025

Ответ:

Да, о заключении гражданско-правового договора с самозанятым иностранным гражданином необходимо уведомить территориальный орган МВД России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения.


Правовое обоснование:

Как правило, под самозанятым понимается физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД).

Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ), за исключением территории федеральной территории "Сириус", либо территория федеральной территории "Сириус" (ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

При этом участниками эксперимента являются все регионы РФ (ст. 1 Закона N 422-ФЗ, Информация ФНС России).

Встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД могут граждане РФ, граждане других государств - членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины (ч. 2, 3, 5, 5.1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).

Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, Законом N 422-ФЗ не предусмотрено.

Заказчик работ (услуг), заключающий гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, в частности, о заключении с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения (ст. 2, п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Форма и Порядок подачи указанного уведомления утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (далее - Порядок N 536).

Уведомления представляются по каждому иностранному гражданину, с которым заказчик работ (услуг) заключил гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг) (п. 7 Порядка N 536).

Исключений в отношении самозанятых иностранных граждан указанными нормативно-правовыми актами не установлено.

Таким образом, о заключении гражданско-правового договора с самозанятым иностранным гражданином необходимо уведомить территориальный орган МВД России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения. 

Обратите внимание! За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления уполномоченного органа о заключении договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

{Вопрос: Нужно ли уведомлять МВД России о заключении гражданско-правового договора с самозанятым иностранным гражданином? (Консультация эксперта, 2025) {КонсультантПлюс}}
Свяжитесь с нами