Ответ:
Суточные выплачиваются работнику до направления в командировку, однако конкретные сроки выплаты суточных законодательством РФ не установлены и определяются в ЛНА работодателя.
Правовое обоснование:
При направлении работников в командировку работодатель должен выдать им аванс на оплату командировочных расходов, куда входят и суточные (п. п. 10 - 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
Действующим законодательством не установлены конкретные сроки выплаты суточных работникам, направляемым в командировки.
После приезда из командировки работники обязаны сдать авансовый отчет с указанием затрат, произведенных во время поездки, и их расшифровкой (п. 26 Положения).
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей, не являющихся государственными органами и учреждениями, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе установить сроки выплаты суточных в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
В случае если количество дней в командировке оказалось больше, чем планировалось изначально, доплата суточных должна быть произведена после сдачи авансового отчета вместе с подтверждающими расходы документами (п. 26 Положения).
Законодательством не установлен срок возмещения работодателем командировочных расходов, в том числе суточных. По нашему мнению, израсходованные средства должны быть возвращены работнику в разумный срок.
Отметим, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (Письмо Минфина России от 03.11.2020 N 03-03-06/1/95840).
Обратите внимание! Невыплата или неполная выплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. В отдельных случаях возможна и уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45).
{Вопрос: Когда работнику выплачиваются суточные при направлении в командировку? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2022) {КонсультантПлюс}}