Ответ:
Требования ч. 1 ст. 217 ТК РФ обязывают работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых возлагаются функции по организации работы по охране труда в организации.
Отсутствие штатной единицы специалиста по охране труда у работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, нарушает требования указанной статьи. Это может послужить основанием для привлечения должностных лиц и юридического лица к административной ответственности.
Важно! В случае если у работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников превышает 50 человек, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением:
На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда. Их квалификация должна соответствовать требованиям профстандарта "Специалист в области охраны труда", утвержденного приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 274н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда".
Нарушение требований ч. 1 ст. 223 ТК РФ может послужить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Правовое обоснование: