Новинка
Мастер-класс
Бухгалтеру
Руководителю

НДС 2019 - 2020: итоги и перспективы 11 декабря 2019 Среда

11 ДЕКАБРЯ 2019 СРЕДА 00:00 ­- 22:50
Длительность: 22 часа 50 минут

13 000 ₽
6 500 ₽ ?
Для Клиентов "ТЛС-ГРУП"
Автор и ведущий
Рабинович Альмин Моисеевич
Руководитель направления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «ФинЭкспертиза», к.и.н.
Время проведения: 10:00 - 16:00, 11.12.2019

Автор и ведущий: Рабинович Альмин Моисеевич – Руководитель направления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «ФинЭкспертиза», к.и.н.

Программа Мастер-класса:
  • Последние обновления законодательной базы по НДС: краткий обзор, экспертный комментарий.
  • Проблемы, выявившиеся при применении нововведений 2019 года, и способы их решения (бюджетные субсидии, «экспорт услуг», услуги в электронной форме, возврат товаров, ведение раздельного учета, применение ставки 0%).
  • Счета-фактуры: нюансы в порядке оформления и выставления. Изменения форм и формата счетов-фактур, журнала их учета, книг покупок и продаж. Корректировочные и исправленные счета-фактуры: неоднозначные и сложные ситуации. УПД и УКД для целей исчисления НДС. Отдельные проблемные ситуации применения счетов-фактур (при работе через посредника, у застройщика, при расчетах в иностранной валюте, при работе через обособленные подразделения, при арендных отношениях и пр.).
  • Сложные вопросы применения налоговых вычетов. Спорные моменты, касающиеся условий вычета (два толкования условия «для осуществления облагаемых операций»; споры о законности и корректности счета-фактуры; споры о правомерности принятия вычета по НДС к бухгалтерскому учету; «соответствующие первичные документы» при электронном документообороте и пр.). Тонкости расчета трехлетнего срока для применения вычета в разных ситуациях. Условия «переноса» вычетов, в т. ч. частями. Вычет по подрядным СМР: позиции Минфина и ФНС, применение ст. 171.1 НК РФ. Вычет по ОС и НМА: положительные и отрицательные последствия отказа регуляторов от норм НК РФ в пользу позиции судов. НДС при авансах у продавца и у покупателя в разных ситуациях. Вопросы раздельного учета НДС: новые нюансы и акценты.
  • Сложные вопросы исчисления налоговой базы. Возмездная и безвозмездная реализация. Моменты определения налоговой базы в сложных случаях (реализация работ и услуг, передача неотделимых улучшений арендодателю, выплата отступного кредитору, распространение рекламных товаров и пр.): спорные вопросы, позиции высших судебных инстанций. Уступка прав требования в неурегулированных ситуациях. Поступления, связанные с оплатой реализованного: как, работает ст.162 НК РФ. Применение ставки 0% (экспорт, международная перевозка грузов, иные операции). Место выполнения работ, оказания услуг в неоднозначно трактуемых ситуациях. Спорные вопросы восстановления НДС: новые подходы регуляторов. НДС на металлолом в 2019 году: новые поправки. Восстановление входного НДС с металла, оставшегося в виде лома.
  • Декларация по НДС: новое в порядке и правилах составления. Сложные случаи формирования отдельных разделов декларации. Корректировка в декларации налоговой базы и вычетов: разница между ошибкой и новыми обстоятельствами. Внесение изменений в декларацию. Когда уточненная декларация обязательна к представлению, а когда – нет.
  • Изменения в порядке исчисления и уплаты НДС с 2020 года: новации законодателя и регуляторов.
  • Ответы на вопросы.
Свяжитесь с нами