arrow-up arrowright arrowright

Если сотрудник принимается на 0,1 ставки, какую зарплату указывать в трудовом договоре и приказе?

07.06.2023

Кузнецова Виктория

Руководитель
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

Размеры окладов по должностям указываются полностью. Если работник принимается на работу в режиме неполного рабочего времени (на неполную ставку), то в трудовом договоре необходимо указать тот размер оклада, который указан в штатном расписании организации. Заработная плата такому работнику будет начисляться пропорционально отработанному времени, о чем также дополнительно указывается в трудовом договоре. Приказ о приеме на работу следует оформить в соответствии с условиями заключенного трудового договора.

Правовое обоснование.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

{Вопрос: Работник принят на работу на 0,5 ставки (по совместительству). Норма часов в месяц установлена исходя из полставки. Какой размер оклада указывать при приеме на работу совместителю в приказе о приеме и трудовом договоре - полный или из расчета полставки? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022) {КонсультантПлюс}}

В трудовых договорах указывается, в частности, что работники приняты на условиях неполного рабочего времени с конкретной продолжительностью рабочего времени, указанием рабочих и выходных дней и часов работы. Размеры окладов по должностям указываются полностью. Также указывается, что оплата производится пропорционально отработанному времени. Содержание приказов о приеме на работу (в случае их издания) должно соответствовать условиям заключенных трудовых договоров.

В трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Из приведенных выше норм следует, что оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки, а заработную плату работники будут получать пропорционально отработанному времени (в данном случае исходя из 0,1 ставки), о чем также следует указать в трудовом договоре.

{Вопрос: Как принять работника на основное место работы на 0,1 или 0,5 ставки? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}}